Quienes somos

Somos un centro público de educación infantil y de educación primaria que se encuentra en una situación privilegiada, la calle Gonzalo Gallas de Granada, con una historia que comienza, en el emplazamiento actual, en los albores de la década de los 80, con una dilatada historia habiendo sido centro Freinet y teniendo entre sus muros al mejor alumnado y los mejores docentes de la provincia.

Es un centro de línea 2 completa, bilingüe que apuesta por las tecnologías y sobretodo por el desarrollo global de su alumnado.

ORGANIGRAMA 2021 (1).pdf

Equipo directivo

Jefatura de estudios:

Cristina Martínez Ruiz

Dirección:

Luis Pinto Juárez

Secretaría:

David Martínez Martínez

Órganos de coordinación docente

Coordinación Infantil:

Victoria Toro Negro

Coordinación Primer Ciclo:

María del Pilar Villarroya Bravo

Coordinación Segundo Ciclo:

Raquel Morata Jiménez

Coordinación Tercer Ciclo:

Vanesa López Ruiz

Coordinación Orientación:

Mª Cruz Quesada Rubio

Plan de Lectura y biblioteca:

Paqui Vargas Rodríguez

Plan de Igualdad de Género en Educación y Coeducación:

Lola Rodríguez Leyva

Programa de Centro Bilingüe - Inglés:

David V.

Prácticum Grado de Maestro y PROA:

Cristina Martínez

Creciendo en Salud:

Vanesa

Escuela Espacio de Paz:

Lola Rodríguez Leyva

Aula Djaque:

David Martínez Martínez

Vivir y Sentir el Patrimonio:

Teresa Romero

Erasmus +:

Patricia Reche Martínez

Plan de Salud Laboral y PRL:

David V.

Plan de Apertura y Escuela TIC:

Luis Pinto Juárez

Claustro

Infantil:

Carmen Ferre Martos

María Luisa Toribio Álvarez


Victoria Eugenia Toro Negro

Paqui Vargas Rodríguez

Primer ciclo:

María del Pilar Villarroya Bravo

Patricia Reche Martínez


Segundo ciclo:

María Dolores Rodríguez Leyva

Raquel Cristina Morata Jiménez

Ana Isabel Torres Sánchez

María Teresa Romero Garzón

Tercer ciclo:

Luisa Antequera García

David Martínez Martínez


Especialista Educación Física:

Irene

Vanesa López Ruiz

Especialistas de Inglés:

Encarnación Martín Arnedo

Patricia Reche Martínez

Susana Olmos Pereda

Especialista Música:

David V.

Especialista de Francés:

Ana Isabel Torres Sánchez


Primaria Bilingüe:

Josefa Cerdán de Frías

David Martínez Martínez

Raquel Cristina Morata Jiménez

María del Pilar Villarroya Bravo

David V.

Atención a la Diversidad:

Mª Cruz Quesada Rubio (Pedagogía Terapéutica)

Luna Conesa Sánchez (Audición y Lenguaje)

Especialistas de Religión:

Visitación Cara Tarifa

Lidia Ureña Navarro

Diego Quesada Polo

Consejo escolar

Equipo Directivo:

Luis Pinto Juárez

Cristina Martínez Ruiz

David Martínez Martínez

Sector Docentes:

Álvarez Rosales, Francisco

Flores Martínez, María Dolores

Gutiérrez Carreras, José María

Quesada Polo, Diego

Quesada Rubio, María de la Cruz

Rodríguez Leyva, María Dolores

Romero Garzón, María Teresa

Villarroya Bravo, María del Pilar

Vives Jiménez, David

Sector Familias:

Alcaraz Segura, Domingo

Arcas Paco, Rosario

Delgado Amaro, Antonia María

Gago Hernández, Manuela

Muñoz Ríos, Ana María

Ramos Ridao, Ángel

Robles Rodríguez, Francisca

Serrano Bernardo, Francisco Antonio

Romero Villén, Francisco Manuel

(A.M.P.A.)

Sector PAS:

Rebeca Zafra González

Ayuntamiento:

Pérez Lamo, Agustín

Nuestros proyectos

Plan de Lectura y biblioteca.

Plan de Igualdad de Género en Educación.

Programa de Centro Bilingüe - Inglés.

Practicum Grado de Maestro.

PROA.

Creciendo en Salud.

Escuela Espacio de Paz.

Aula Djaque.

Vivir y Sentir el Patrimonio.

Plan de Salud Laboral y PRL.

Plan de Apertura

TDE

Erasmus+.